Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проблеммы с Iгаджетами » Настройка интернета » Настройка Wi-Fi (встроенный) на компьютере с Windows XP (Настройка Wi-Fi (встроенный) на компьютере с Windows XP)
Настройка Wi-Fi (встроенный) на компьютере с Windows XP
Администраторы

Offline

_PASCHUTA_ написал P 23.10.2012, 18:24 :
Что подвигло на написание этого текста? – почти постоянно появляющиеся вопросы про подключение iPhone к Wi-Fi через компьютер, имеющий на борту встроенный модуль беспроводной связи. Попробую рассказать ещё раз «как». «Крутых» специалистов-сетевиков-компьютерщиков прошу сильно не критиковать, поскольку попытаюсь не использовать специальных терминов и понятий, чтоб не вводить в «ступор» остальных.

Итак: Windows XP на компьютере, имеющем выход в Интернет по проводу и встроенный модуль Wi-Fi. Нужно имеющийся на компьютере сетевой адаптер, отвечающий за подключение к Интернет, предоставить в совместный доступ компьютерному адаптеру Wi-Fi.
Т.е. имеем сетевую карту (I) и беспроводной адаптер (W). Считаю, что оба устройства работают нормально, необходимые драйвера установлены и никаких специальных утилит, для управления вайфаем не установлено.

Способ первый. Используется ресурсы только стандартного Windows.
В Windows XP professional для доступа к Internet внутренней сети используется служба Internet Connection Sharing (далее ICS), или «Общий доступ к подключению Интернета». Эта служба осуществляет поддержку DNS и DHCP (поддержка DHCP происходит только для диапазона адресов 192.168.*.*. Это можно изменить через реестр, но мы так далеко не пойдём.)
Далее рассмотрим настройку по шагам:

1. Щелкнем мышой на «подключение к локальной сети (I)»



2. Далее Свойства->Протокол Интернета (TCP/IP)



Если адрес задан статический, то запомните на всякий случай все циферки. Могут пригодиться.
Если адрес присваивается автоматически, то нажмите «Пуск->Выполнить» в окне наберите “cmd” (без кавычек) и OK. В появившемся черном окне наберите команду: ipconfig /all и получите такую картинку:



Запомните то, что в красном прямоугольнике.

А теперь выдернем сетевой (информационный) кабель из сетевой карточки (I) или правой кнопкой на подключении (I) – и «отключить».
Зачем? Мы сейчас будем организовывать общий доступ к интернету. При этом IP адреса будут меняться. Это чревато тем, что вы можете «наехать» на существующие в сети адреса (Возможна даже временная потеря связи) а если ваш компьютер в составе домена, то сообщение об ошибке уйдет сисадмину – тогда скандальчик обеспечен.

3. Еще раз щелкнем мышой на «подключение к локальной сети (I)», потом свойства и дополнительно



и отмечаем то, что помечено красным.
Нажимаем OK. Получим предупреждение:



Но мы уже «подстелили соломки» - давим OK.

Теперь небольшое пояснение, что же произошло.
a) мы настроили общий доступ в Internet. У Вас должен появиться значок в виде руки на Интернет подключении.
b) включилась маршрутизация между двумя сетевыми адаптерами;
c) включился NAT - возможность преобразования адресов для пары (I и W) интерфейсов. Этот момент очень важен. Теперь мы можем выйти наружу через один интерфейс с любого адреса из нашей внутренней сети, при этом внутренний адрес (W) будет преобразован к нашему наружному (I) и никто не догадается (конечно если не очень захочет), что мы идем наружу с другого устройства (телефона). Точно поэтому же и информация, запрашиваемая с телефона, будет отправлена ему.
d) и теперь все готово для настройки беспроводной связи

Здесь как говорят, возможны варианты. Все у кого наружный адрес (W) НЕ из диапазона 192.168.х.х (мы его запоминали в п.2) могут пункт 4 пропустить остальным придется чуть напрячь мозги.

4. Рассмотрим ситуацию с адресами. Для определенности с теми, которые я привел. Ваши адреса могут быть другими, но принцип останется то же.
Самое главное уяснить, что адрес интерфейсов (I) и (W) должен быть из разных адресных сетей. А у нас при «расшаривании» доступа к (I) для беспроводного интерфейса (W) был автоматически назначен адрес 192.168.0.1. Так работать НЕ БУДЕТ! Вычислим какой же адрес может иметь (W). У сети (I) маска 255.255.248.0. Произведем арифметическое действие: 255-248=7. Стало быть сетевая карта (I) входит в состав сети с возможными адресами в диапазоне 192.168.0.0 – 192.168.7.255 и эти адреса для W использовать нельзя! Я выбрал сеть 192.168.10.0/255.255.255.0. Можно выбрать не 10 – как хотите, главное чтобы не от 0 до 7 (включительно).

Откроем «Свойства» для WiFi адаптера



Присвоим W адрес 192.168.10.1.
Всё. Главный компьютер настроен. При настройке W мы нарушили рекомендации Microsoft, поэтому при перезагрузке Windows, возможно, будет ругаться (только при первой перезагрузке), просить отправить отчет им. Игнорируем все возражения и просьбы.
Втыкаем шнур в сетевую карту I (если вытаскивали) или правой кнопкой на подключении (I) – и «включить» (если выключали).

5. Перегрузим компьютер. На всякий случай. Теперь проверим есть ли выход в Интернет с нашего компьютера. Если нет – что-то сделано не правильно и дальнейшие шаги бессмысленны. Ищем ошибку и исправляем.

6. Настроим наше беспроводное соединение. Нажмем добавить и назначим сетевое имя (SSID) нашему беспроводному соединению. Я взял имя My2 (не очень принципиально) и нажмем свойства.



7. Выбираем шифрование данных «WEP» и вводим «Ключ сети». Это любая цифро-буквенная последовательность. Буквы – латинские. Общая длина лучше не менее 10 символов. В окне ниже вводим ключ ещё раз. ЗАПОМНИТЕ ключ. Он понадобится.



Я выбрал сразу шифрование данных WEP. Это слабая, но защита. Если Ключ сети длинный, то защита лучше.

8. Переходим к телефону. Настройки->Wi-Fi включаем. Должно появиться «Выбрать сеть….» с ромашкой-поиском сети. Вы должны увидеть вашу сеть (у меня её имя My2).

Нажимаем на синюю стрелку вправо и смотрим что там. Те кому повезло и они пропустили пункт 4 должны увидеть



8А. Если у Вы выбрали для (W) адрес 192.168.10.1 (в п.№4), то делаем так:



Нажмите на кнопку «Статичн.» и поставьте адреса как на картинке. Подчеркну: адреса маршрутизатора и DNS в телефоне должны быть такими, как адрес на интерфейсе (W).

Теперь нажмите кнопку «Сети Wi-Fi» - вернитесь на экран назад и нажмите пальцем на строку с My2 и замочком. Попадете на экран:



Введите пароль – тот самый буквенно-цифровой ключ, который мы задавали в п № 7. Затем «Join» и получим:



Ура, теперь вы можете использовать Интернет через Wi-Fi на вашем телефоне!
Может придется немного подождать (~пол минуты). Может даже придется перегрузить компьютер и/или телефон, но
вы увидите вверху, рядом с названием оператора вместо 3G (или буквы Е, уж кому как повезло) изображение радиоволн. Это и есть признак того, что Wi-Fi соединение есть.
Но все ж лучшее подтверждение – нажмите сафари и смотрите в правом нижнем углу монитора компьютера на изображение сетевых подключений – они моргают голубеньким? Сафари грузит страницы?
Вот теперь точно ура!

____________________________________________________________
Теперь несколько общих замечаний.

По поводу шифрования:
Windows для соединения ad hoc (он же точка-точка), которое используется во встроенном адаптере WiFi, позволяет настроить исключительно простейшее WEP шифрование, которое поможет от пионеров при достаточно длинном и замороченном ключе, но все же советую вам отключать адаптер, когда долго не работаете.

Когда телефон уходит в блокировку – Wi-Fi связь теряется. Стоит разбудить телефон и связь должна возобновиться.

Форум » Проблеммы с Iгаджетами » Настройка интернета » Настройка Wi-Fi (встроенный) на компьютере с Windows XP (Настройка Wi-Fi (встроенный) на компьютере с Windows XP)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: