Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проблеммы с Iгаджетами » Джеилбрейк » jailbreak или джейлбрейк - что это такое (для новичков) (jailbreak или джейлбрейк - что это такое (для новичков))
jailbreak или джейлбрейк - что это такое (для новичков)
Администраторы

Offline

_PASCHUTA_ написал P 21.10.2012, 21:17 :
Jailbreak (англ. «побег из тюрьмы») или разблокировка iPhone — официально неподдерживаемая Apple кустарная операция, с помощью которой можно открыть полный доступ к файловой системе аппарата. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным поддержку тем оформления и установку нелицензионных приложений помимо App Store. Становится возможным установить переработанные версии системного проигрывателя от сторонних разработчиков, а также работать с файловой системой, как с таковой у обычного ПК или КПК.

С правовой точки зрения, операция является нарушением авторских прав компании Apple (и авторов приложений из App Store, если они устанавливаются при помощи jailbreak в обход App Store). При этом нужно учитывать, что правоохранное законодательство варьируется в разных государствах.

Установка всевозможных приложений на разблокированный iPhone обычно не требует компьютера и осуществляется через Wi-Fi с помощью приложения Cydia, которое по сути является портированным менеджером пакетов Debian. Однако программы из App Store, распространяемые в IPA-пакетах, по-прежнему устанавливаются с помощью iTunes.

В разблокированном состоянии аппарат не подлежит гарантийному ремонту, однако в случае необходимости возможно вернуть оригинальное заводское состояние с помощью iTunes. Так как jailbreak — операция сугубо программная, то при этом все её следы, как принято считать, теряются (хотя теоретически возможно ведение журнала обновления прошивок в само́м аппарате или на сервере Apple). Правда, существует гипотетическая угроза отказа системы соединения с компьютером, при этом заводскую прошивку будет не вернуть до сдачи в ремонт, что приведет к потере гарантии. Однако, таких случаев до настоящего времени не происходило.

С другой стороны, jailbreak может принести неудобства, так как при выходе новых прошивок (в том числе обновлений системы безопасности) приходится ждать появления разблокировочной утилиты, прежде чем их можно будет установить. Также программное обеспечение, доступное в Cydia, в отличие от App Store, не проверяется на надёжность и безопасность и может нанести ущерб данным на аппарате или стать причиной их кражи. Так, установка пакета OpenSSH без смены паролей — залог спокойного воровства данных с аппарата, что для деловых людей может нанести значительный ущерб.

Форум » Проблеммы с Iгаджетами » Джеилбрейк » jailbreak или джейлбрейк - что это такое (для новичков) (jailbreak или джейлбрейк - что это такое (для новичков))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: