Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Секреты Windows 7 Beta
Секреты Windows 7 Beta
Администраторы

Offline

_PASCHUTA_ написал P 07.11.2012, 22:35 :
И вновь мы возвращаемся к разговору о бета-версии Windows 7. Возвращаемся для того, чтобы поговорить о различных ее секретах и хитростях, позволяющих в ряде случаев существенно упростить работу на компьютерах с новой операционной системой компании Microsoft. Поскольку тема эта достаточно интересная, мы не будем терять время и сразу приступим к обзору.
Удаление кнопки Send Feedback

Начнем с ликвидации клавиши Send Feedback, предназначенной для отправки собственных мнений о новом продукте разработчикам Windows 7. Эта магическая кнопка расположена настолько неудачно, что рано или поздно возникает желание от нее избавиться. Вопрос - как? Очень просто: нужно в редакторе реестра regedit.exe открыть ветку HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop, отыскать в ней параметр FeedbackToolEnabled, присвоить ему нулевое значение и перезагрузить компьютер. Естественно, для выполнения всех перечисленных действий необходимы администраторские права в системе. В дальнейшем, если захочется-таки отправить редмондцам какие-либо замечания или сведения об обнаруженных ошибках Windows 7, достаточно будет щелкнуть по кнопке Start и в поисковой форме ввести feedback либо воспользоваться одноименным пунктом меню панели управления.



Ретростилизация панели задач

Всем хороша обновленная панель задач "семерки", однако наверняка найдутся эстеты, которым захочется вернуть всё на круги своя. Таким товарищам мы можем предложить сделать следующее: сначала при помощи контекстного меню и пункта Unpin this program from taskbar ликвидировать из панели имеющиеся значки программ, а затем в настройках окна свойств панели выставить галочку Use small icons и в списке Taskbar buttons выбрать значение Never combine.



В результате получится панель задач, визуально схожая с той, что используется в Windows Vista.

[/c]

Для пущего эффекта можно зайти в меню "Персонализация" и выбрать тему оформления Windows Classic.



Добавление панели быстрого запуска

Кто-то, быть может, вспомнит былое и заскучает по старой доброй панели быстрого запуска программ. Для ее включения потребуется выполнить следующие несложные операции:

щелкнуть правой кнопкой мыши по панели задач и проследовать в меню "Toolbars -> New Toolbar";
в поле Folder ввести путь %appdata%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch;
в свойствах панели задач снять галочку Lock the taskbar, мышью перенести поближе к кнопке "Пуск" блок Quick Launch toolbar и, щелкнув по нему, ликвидировать галки Show Text и Show Title.
Если все сделать правильно, возле круглой кнопки Start появится привычная панель быстрого запуска приложений.



Увеличение срока бета-тестирования Windows 7

Кто в силу каких-либо обстоятельств так и не удосужился зайти на сайт компании Microsoft и обзавестись регистрационным ключом для новой операционки, тот может, воспользовавшись командой slmgr -rearm, продлить срок тестирования системы еще на 30 дней. Упомянутую системную инструкцию можно использовать не бесконечно, а всего три раза. Имейте это в виду.

Секреты контекстного меню проводника Windows 7

Удерживая клавишу Shift, можно получить доступ к различным скрытым пунктам меню проводника операционной системы. Таким образом, например, щелкнув правой клавишей мыши по ярлыку, можно активировать пункты Run as different user и Copy as Path, а если аналогичным образом кликнуть по папке, то список доступных команд пополнится инструкциями Open in New Process и Open Command Window Here.



Отключение контроля учетных записей

В седьмой версии системы функция контроля учетных записей пользователей (User Accounts Control) стала не такой агрессивной, как в Windows Vista. Тем не менее, истинные гуру, привыкшие плодотворно работать за компьютером, а не отвлекаться на чтение предупреждающих подсказок, наверняка предпочтут отключить UAC. Сделать это можно в панели управления, в окне настройки учетных записей. Достаточно переместить мышью ползунок в нижнее положение (см. скриншот), и от системных сообщений контроля учетных записей останутся одни только воспоминания. Напомним, что компания Microsoft не рекомендует отключать User Accounts Control.



Быстрое включение приватного режима в браузере Internet Explorer 8

Об этом трюке мы уже рассказывали на страницах "Компьютерры-Онлайн", но, тем не менее, повторимся и напомним читателям, что для включения приватного режима в обозревателе IE8 очень удобно использовать комбинацию клавиш "Ctrl+Shift+P". При его активации браузер будет автоматически удалять кэшированные файлы, историю посещения страниц, файлы cookies и прочие сведения, которые могут указывать на то, чем занимался пользователь в Сети. Можно создать на рабочем столе операционной системы новый ярлык и прописать в нем команду "C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe" -private. Двойной щелчок по такому ярлыку запустит обозреватель с активированным режимом InPrivate.

Таинства папки winsxs

Не исключено, что некоторые опытные пользователи "семерки" обратили внимание на "пухлую" системную директорию winsxs, расположенную внутри папки Windows, и, быть может, предпринимали попытки от нее избавиться. Так вот, любопытных спешим проинформировать, что в этом каталоге хранятся преимущественно жесткие ссылки на файлы (то есть все объекты находятся вне этой папки, и на самом деле директория winsxs занимает на диске существенно меньше места. О том, зачем эта папка предусмотрена в системе и почему Windows Explorer некорректно отображает ее размер, можно прочитать в русскоязычном блоге команды разработчиков Windows 7.

На этом мы поставим точку в сегодняшнем обзоре. Во второй части материала, которая будет опубликована в понедельник, мы расскажем о "горячих" клавишах Windows 7, поговорим о том, как автоматически менять обои на рабочем столе и откуда скачать новые темы оформления интерфейса операционной системы, а также покажем пару любопытных видеороликов.

Украшение "семерки"

Начнем с декорирования интерфейса Windows 7 путем установки новых тем оформления. Для того чтобы придать операционной системе новый вид, достаточно щелкнуть на рабочем столе правой кнопкой мыши, выбрать пункт Personalize, в открывшемся окне проследовать по ссылке Get more themes online и загрузить при помощи браузера понравившуюся тему. Таким образом можно хоть каждый день менять внешнее оформление Windows 7, подстраивая его, например, под свое настроение. Впоследствии любую приевшуюся тему можно удалить из списка, щелкнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню Delete Theme.

Настройка автоматического обновления обоев

Любителям наводить марафет в системе наверняка понравится функция автоматической смены фоновых изображений рабочего стола Windows 7. Чтобы ее включить, нужно открыть окно настройки обоев, пометить мышью картинки и задать желаемую периодичность их обновления (от 10 секунд до 24 часов). Владельцы ноутбуков могут выставить галочку напротив опции, отвечающей за отключение функции и экономию энергии при питании компьютера от аккумулятора.



Управление окнами приложений с клавиатуры

Windows 7 поддерживает множество клавиатурных комбинаций, зная которые можно ловко манипулировать окнами программ. Приводим далеко не полный список "горячих" клавиш операционной системы:

Win+Up Arrow - разворачивание окна на полный экран;
Win+Down Arrow - восстановление исходного размера окна либо его сворачивание в панель задач;
Win+Left Arrow - прикрепление окна к левому краю экрана;
Win+Right Arrow - прикрепление окна к правому краю экрана;
Win+Shift+Up Arrow - разворачивание окна до максимального размера по вертикали;
Win+Shift+Down Arrow - восстановление прежнего размера окна;
Win+D - сворачивание либо восстановление всех окон;
Win+Т - переключение между значками программ в панели задач;
Win+пробел - демонстрация рабочего стола (при этом от окон приложений остаются только полупрозрачные рамки);
Win+G - отображение гаджетов поверх всех окон;
Win+P - отображение дополнительных опций дисплея;
Win+X - запуск центра мобильности Windows 7;
Win+цифра от 1 до 9 - запуск программы, значок которой расположен в панели задач (нажатие Win+1 эквивалентно щелчку по расположенной рядом с кнопкой "Пуск" иконке первого приложения, Win+2 - по второму значку и т.д.).
Win+плюс (или минус) - масштабирование рабочего стола операционной системы.
Запуск приложений с правами администратора

Тем, кто в угоду безопасности предпочитает работать в системе, используя стандартную учетную запись, обязательно пригодится комбинация клавиш Ctrl+Shift. Если ее нажать и, не отпуская, щелкнуть по значку какого-либо приложения, то Windows 7 автоматически предложит ввести пароль для запуска программы с правами администратора.

Создание системного загрузочного CD-диска

При работе в Windows 7, особенно в бета-версии системы, загрузочный компакт-диск никогда не будет лишним. В случае непредвиденного краха операционки он позволит получить доступ к командной строке и предпринять попытки восстановить систему. Для создания спасательного компакт-диска потребуется в поисковой строке кнопки Start ввести System Repair Disc и запустить одноименное приложение.



Решение проблем

В составе "семерки" присутствует утилита Problem Steps Recorder, полезность которой обязательно оценят как IT-специалисты, так и постоянно обращающиеся к ним за помощью начинающие владельцы компьютеров. Все дело в том, что Problem Steps Recorder позволяет записать последовательность тех или иных действий пользователя и затем сохранить их в виде веб-архива (файла с расширением mht), доступного для просмотра в браузере и последующего анализа на предмет возникновения каких-либо ошибочных ситуаций. Для удобства пересылки созданного отчета по электронной почте программа автоматически упаковывает его в ZIP-архив. Запустить приложение можно, набрав в меню "Пуск" команду psr и нажав Enter.



Ну, а завершим мы обзор упоминанием о том, что корпорация "Майкрософт" продлила срок загрузки бета-версии операционной системы Windows 7 со своего сайта. Изначально компания планировала прекратить распространение продукта 24 января. Однако в конце прошлой недели представитель Microsoft Брэндон Леблан (Brandon LeBlanc) сообщил, что в связи с высоким интересом к Windows 7 Beta со стороны тестеров корпорация решила, что ОС будет доступна до десятого февраля включительно. При этом пользователи, которые начнут скачивание Windows 7 Beta до указанной даты, будут иметь в запасе еще два дня на загрузку дистрибутива. Брэндон также отметил, что ключи для бета-редакции Windows 7 будут распространяться и после 10 февраля.

Форум » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Секреты Windows 7 Beta
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: